Коды ТН ВЭД: определение и расшифровка

Eagleway логистика - официальная доставка из Китая > Статьи > Коды ТН ВЭД: определение и расшифровка

Что такое код ТН ВЭД ЕАЭС

Термин «товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности», или ТН ВЭД, введён в лексикон экономических и таможенных структур еще с 1988 года после присоединения Советского Союза к Международной Конвенции о Гармонизированной системе (ГС) описания и кодирования товаров. Из названия следует, что любая продукция, участвующая во внешнеторговых операциях, подвергается классификации с целью описания и кодировки.

Код ТН ВЭД служит основой для декларирования перемещаемых товаров и взимания таможенных пошлин. Неверное определение кода ТН ВЭД может быть расценено таможенным органом как попытка декларанта сэкономить на пошлинах. Это в свою очередь приведёт к задержке груза, штрафам и другим санкциям.

Распад СССР привёл к необходимости пересмотра некоторых положений прежней номенклатуры и разработке новых. Сначала в 1995 году вступило в силу Соглашение между странами-участниками СНГ. Затем, после образования Таможенного Союза на базе ЕАЭС, разработали Единую Товарную номенклатуру ВЭД Союза, а коды этой номенклатуры стали называться кодами ТН ВЭД ЕАЭС.

Справочник кодов ТН ВЭД

Новый классификатор кодов ТН ВЭД является расширенным вариантом ГС — системы, на которой основывается товарная классификация в странах Евросоюза и за его пределами. Согласно этому классификатору, товару должен быть присвоен 10-значный (или 14-значный для некоторых категорий продукции) код. Расшифровка кода даёт возможность узнать:

  • товарную группу ТН ВЭД (по 2 первым цифрам);
  • товарную позицию (по 4 первым цифрам);
  • товарную субпозицию (по 6 первым цифрам);
  • товарную подсубпозицию (по полному коду товара).

Например, код ТН ВЭД 6106, означающий товарную позицию «Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек», включает еще 3 дочерние (уточняющие) подпозиции для разных видов подобного товара.

Как узнать код ТН ВЭД товаров

Определить код ТН ВЭД перемещаемого товара должен декларант. Таможенный орган обязан проконтролировать правильность его поиска и подбора. Коды ТН ВЭД влияют на размер таможенных платежей и на список разрешительных документов, необходимых при таможенном оформлении.

Декларанту необходимо владеть навыками определения кода ТН ВЭД, чтобы исключить вероятность подачи некорректных данных и неправильности расчета платежей или можно обратиться к нам за помощью в оформлении документов.   

Поиск кода ТН ВЭД осуществляется в справочнике, который ежегодно публикуется на государственных сайтах, связанных с внешнеторговой деятельностью. Чтобы узнать его по названию товара, необходимо ознакомиться с Основными правилами интерпретации (ОПИ) товарной номенклатуры ВЭД.

собственные склады в китае

Коды ТН ВЭД влияют на размер таможенных платежей и на список разрешительных документов, необходимых при таможенном оформлении.

ОПИ задают алгоритм действия для классификации по 6 пунктам, первые 5 из которых позволяют отнести продукцию к определённой товарной позиции, а 6 пункт с подпунктами – отобразить суб- и подсубпозицию товара. Пункты применяются последовательно, и их расширение или отклонение от них недопустимо.

Базовыми критериями классификации товаров, подлежащих маркировке и присвоению им кодов ТН ВЭД, служат такие характеристики и свойства продукта, которые могут быть основой классификации. К основным параметрам относятся:

  • вид сырья или материал изготовления продукции;
  • химический состав и структура товара;
  • предназначение и сферы применения;
  • технология изготовления и конструктивные особенности;
  • степень обработки, вид отделки и другое.

Чтобы найти код по названию товара, понадобятся знание его точного наименования и достоверной характеристики, а также понимание древовидной структуры классификатора. Эти правила являются основными для определения кода ТН ВЭД.

Советы по подбору кодов по справочнику

Подбор кода ТН ВЭД возможен по справочнику онлайн на ресурсах, публикующих подобную документацию в полном объёме. Предположим, необходимо определить маркировку такого товара, как трикотажные перчатки из синтетических нитей машинного вязания. Алгоритм действий:

  1. Открываем классификатор кодов ТН ВЭД 2020 с расшифровкой, где можно найти нужный код.
  2. Находим раздел, который соответствует категории товара (в рассматриваемом случае это будет раздел XI «Текстильные материалы и текстильные изделия», включающий товарные группы 50-63).
  3. Продвигаясь вниз по «дереву», находим необходимую товарную группу: «Предметы одежды и принадлежности к одежде, трикотажные машинного или ручного вязания» под номером 61, это и будут первые 2 цифры кода.
  4. Спускаясь далее, находим товарную позицию за номером 6116 «Перчатки, рукавицы и митенки машинного или ручного вязания».
  5. Уточняем субпозицию по материалу изготовления нашего товара (синтетика) и получаем код 6116930000.

Узнать код ТН ВЭД на продукцию можно и другим способом, просто введя название товара в поисковое окно классификатора. Однако в этом случае выдаётся порядка 100 вариантов кодов, среди объёмных описаний которых необходимо выбрать точно соответствующее вашему товару.

Расшифровка кодов, примеры использования

Использовать классификатор 2020 с расшифровкой можно не только для поиска кода ТН ВЭД, но и для определения товара по маркировке. Приведем примеры расшифровок кодов 6302, 6201, 6202:

Попытка определить код товарной номенклатуры самостоятельно всегда сопряжена с риском допущения ошибок или неточностей. Неопытному декларанту такие неточности могут показаться несущественными, но таможенный орган может расценить их как серьезное правонарушение и наложить штрафные и иные санкции на товар.

Во избежание неприятных ситуаций, определение кода ТН ВЭД и сопровождение товара целесообразно доверить профессиональному таможенному представителю. Специалисты EAGLEWAY CARGO предлагают выгодные условия сотрудничества с компанией, что позволит не только сэкономить время, но и уменьшить затраты.

Мы с радостью ответим на все Ваши вопросы:
ЛОГИСТИКА С КИТАЕМ, доставка грузов из Китая , карго из Китая, сборные грузы из Китая, таможенное оформление грузов из Китая
Мы с радостью ответим на все Ваши вопросы:
Спасибо за вашу заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время
А если ждать не хочется, можете просто позвонить нам или написать в любой удобный мессенджер
Доставка из Китая, карго доставка, таможенное оформление грузов, проверка товара и продавца, выкуп, поиск поставщиков и многое другое
Доставка из Китая, карго доставка, таможенное оформление грузов, проверка товара и продавца, выкуп, поиск поставщиков и многое другое
Доставка из Китая, карго доставка, таможенное оформление грузов, проверка товара и продавца, выкуп, поиск поставщиков и многое другое
我们很高兴地回答您的所有问题
Доставка из Китая, карго доставка, таможенное оформление грузов, проверка товара и продавца, выкуп, поиск поставщиков и многое другое
Біз Сіздің барлық сұрағыңызға қуана жауап береміз:
ЛОГИСТИКА С КИТАЕМ, доставка грузов из Китая , карго из Китая, сборные грузы из Китая, таможенное оформление грузов из Китая